Сданы в эксплуатацию еще три дороги, отремонтированные по нацпроекту

В Липецком районе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведена в нормативное состояние дорога от Кузьминских Отвержек до Тюшевки длиной 14 км. Маршрут включает еще один населенный пункт – Студёные Выселки, дорогой пользуются также жители деревень Давыдовки, Дареновки и Малашевки.
Подрядчик – компания «АРКС-7» — усилил основание дороги в местах просадок, частично сфрезеровал старое покрытие, уложил 2 слоя нового асфальтобетона. В местах уклонов смонтированы прикромочные лотки, обочины укреплены щебнем, приведены в порядок водопропускные трубы, установлено новое барьерное ограждение. Дорожники также заасфальтировали примыкания, обновили остановки и нанесли новую разметку.
Возле этой дороги в населённых пунктах расположены детсад, школа, ФАП и поликлиника. Для безопасности пешеходов установлены мигающие светофоры в Студёных Выселках на переходе возле остановки у ФАПа, и на остановке у церкви в Кузьминских Отвержках. На повороте к Малашевке смонтировано автономное освещение и знаки пешеходного перехода на Г-образных опорах.
В Добровском районе после ремонта сдана автодорога Доброе – Большой Хомутец, состояние которой до недавнего времени вызывало большое количество жалоб местных жителей. Эта региональная трасса проходит через пойму реки Воронеж, каждый год подтапливается, что ухудшает состояние покрытия. Его замены ждали несколько десятилетий- и вот, также благодаря нацпроекту, специалисты предприятия «Липецкдоравтоцентр» уложили здесь новый асфальтобетон общей толщиной 11 см, восстановили нормативную ширину проезжей части, укрепили обочины, заменили ограждения и дорожные знаки.
Маршрут Доброе – Большой Хомутец важен для более, чем 3,5 тыс жителей сел Коренёвщино, Капитанщино, Горицы, Чечёры, Лебяжье: в райцентре находится поликлиника, больница, МФЦ и образовательные учреждения. Теперь дорога к ним станет быстрей и безопасней.
В Чаплыгинском районе «Липецкдоравтоцентр» успешно сдал в эксплуатацию после ремонта 7,5 км автодороги Чаплыгин – Троекурово. В прошлом году так же по нацпроекту были отремонтированы еще 7 км этой трассы. Её можно считать туристическим маршрутом — дорога, в числе прочего, ведет от Чаплыгина (Раненбурга) к знаменитой усадьбе Петра Семёнова – Тянь-Шанского в Рязанке, где принимает гостей из разных регионов музей-заповедник. Окончательно маршрут приведут в порядок в будущем году – уже заключен контракт на ремонт 14 км дороги Троекурово – Урусово, оставшиеся 4 км до ворот усадьбы отремонтировали по нацпроекту в 2022 году.
В общей сложности в Липецкой области до конца года планируется отремонтировать более 360 км региональных дорог, из них 274 км – по нацпроекту.