В Липецкой области сданы первые в 2023 году мостовые сооружения, отремонтированные по нацпроекту

В Тербунском районе приняты в эксплуатацию после ремонта 2 небольших моста через ручьи на автодороге к с. Озёрки, где расположен известный в области мемориал «Тербунский рубеж». Работы в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнила компания «Спецпромстрой». Обновление обошлось в 32,6 млн рублей.
Состояние сооружений специалисты признали неудовлетворительным, они не соответствовали никаким нормативным требованиям. Несмотря на скромные размеры объектов, мостовикам пришлось выполнить большой перечень работ.
Длина первого моста в Озёрках – чуть более 6,5 м, вместе с подходами длина объекта составляет 131 м. Подрядчик разобрал элементы старого моста и подходы к нему, переделал береговые опоры, возвел новые шкафные стенки, устроил сопряжения с насыпью, укрепил откосы, смонтировал водосброс, установил барьерное ограждение, уложил новую дорожную одежду, обустроил с двух сторон пешеходные зоны, нанес разметку и поменял дорожные знаки. Также подрядчик выполнил обустройство подходов со стороны пруда, где в Озерках расположена небольшая прогулочная зона.
Практически такие же работы – за исключением пешеходных дорожек — были проведены на втором мостике между селами Озёрки и Каменка, его длина – 6.7 м, протяженность с подходами — 75 м.
Срок гарантии на несущие конструкции – 8 лет, на дорожное покрытие – 4 года.
Всего в этом году в Липецкой области планируется сдать после ремонта, капремонта и реконструкции 13 обновленных мостов.