В Грязях и Грязинском районе по нацпроекту отремонтируют еще 28 км дорог

В самом густонаселенном районе Липецкой области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с 2019 года отремонтировали более 65 км региональных трасс. В нынешнем году планируется привести в нормативное состояние еще 24,5 км.
В списке объектов, на ремонт которых уже заключены контракты, — 10 км автодороги Липецк – Грязи – Песковатка. Покрытие поменяют на участке от дамбы до особой экономической зоны. В связи с большой нагрузкой на эту трассу верхний слой выполнят из щебеночно – мастичного асфальтобетона, а обочины укрепят не щебнем, а асфальтобетонной крошкой. Подрядчик также отремонтирует остановки, восстановит пешеходную дорожку – там, где она есть, и заново заасфальтирует съезды и примыкания.
Серьезный ремонт ждет дорогу Сошки – Карамышево, ее приведут в порядок по всей длине. В двух крупных сельских поселениях, которые она соединяет, числится более 3 500 жителей, не считая дачников и отдыхающих. Села расположены в обширном лесном массиве, там находятся два природных зоологических заказника – Яманский и Колодецкий, ландшафтно-биологический памятник природы «Озеро Моховое». И в Карамышево, и в Сошках есть школы и медицинские учреждения.
Также в плане работ на этот год – 5- километровая автодорога Коробовка – Падворки. Ее построили около 40 лет назад, покрытие давно требует замены. В Падворках, Коробовке и соседней деревне Дебри расположено около 300-т домохозяйств, в которых зарегистрировано примерно 800 человек. По дороге пролегает маршрут школьного автобуса и путь к местной больнице.
Помимо ремонта региональных дорог, в этом году в Грязинском районе продолжится строительство Восточного обхода. 8 км новой трассы и 2 двухуровневые развязки уже готовы, теперь между селами Каменное и Ярлуково будут возводить мост через Матырское водохранилище и прокладывать 4,2 км нового полотна до грязинской трассы, которые замкнут транспортное кольцо вокруг Липецка. Это самый масштабный дорожный проект региона.
В райцентре, г. Грязи, — также по нацпроекту отремонтируют ул. Орджоникидзе и закончат реконструкцию моста через р. Матыра.
В девяти сёлах района благодаря субсидиям из областного бюджета в этом году планируется отремонтировать 8 км улиц.
В целом с 2019 года в области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведено к нормативу уже 1244 км региональных дорог и 154 км уличной сети в Липецке, Ельце и Грязях.