В этом году в Липецкой области планируется отремонтировать 12 мостов

Определён подрядчик, который проведет капитальный ремонт 50-метрового моста через р. Белоколодец в с. Боринское. Его приведут в нормативное состояние благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
Специалистам липецкой компании предстоит до основания разобрать переправу – заменят даже опоры – и смонтировать все заново. После завершения работ, которые обойдутся в 115 млн р, мост станет более безопасным и грузоподъемным. Сдать объект подрядчик должен в конце года. В ближайшее время, до перекрытия движения по мосту, он должен будет согласовать схему временного объезда: на время ремонта часть жителей Боринского попасть в центр села на автомобиле сможет только по окружной. Движение по пешеходному мосту в районе сахзавода сохранится.
Также на этот год по нацпроекту запланирован капремонт моста через Лебедянку на автодороге Доброе — Трубетчино — Вязово – Лебедянь, моста через ручей в с. Капитанщино, ремонт переправы через р. Вязовню в районе с. Барятино Данковского района и ремонт сокольского моста в Липецке.
До конца года должны завершиться работы на трёх переходящих объектах нацпроекта: в Грязях, напомним, продолжается реконструкция моста через р. Матыра, в центре Чаплыгина – капремонт переправы через Становую Рясу, а в Липецке в конце 2022 г был начат ремонт Октябрьского моста.
Еще 4 моста продолжат ремонтировать в рамках госпрограммы «Развитие транспортной сети Липецкой области». Речь о реконструкции перехода через ручей на автомобильной дороге Добринка-Верхняя Матрёнка, реконструкции моста через реку Хавенка на автомобильной дороге Буховое-Колыбельское в Чаплыгинском районе и ремонте двух небольших мостиков на дороге к с. Озёрки в Тербунском районе.
Приведение в нормативное состояние искусственных сооружений – отдельное направление реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2022 году регион выполнил свой целевой показатель в 336 пог.м., в нынешнем предстоит в сумме сдать еще, как минимум, 700 м отремонтированных мостовых переходов.