В Липецком районе по нацпроекту отремонтируют 32 км региональных дорог – в том числе, по обращениям жителей

В Липецком районе в этом году по нацпроекту запланирован ремонт трёх объектов. Среди них – 10-километровая дорога Боринское-Маховище-Гудовка, на состояние которой неоднократно жаловались жители этих сёл. В Маховище и Гудовке проживает около 350 человек, также туда регулярно приезжают отдыхающие и дачники: села расположены недалеко от Липецка, поблизости есть несколько прудов, кроме того, там раскинулись поля одного из крупнейших сельхозпроизводителей региона.
Дорога была построена в 1988 году, с тех пор серьёзно не ремонтировалась. Благодаря национальному проекту теперь там уложат новое 2-слойное асфальтобетонное покрытие, приведут в порядок обочины и остановочные площадки, отремонтируют водопропускные трубы, заменят барьерное ограждение.
Похожий перечень работ будет проведен на автодороге Тюшевка-Кузьминские Отвержки длиной почти 14 км. Но там выполнят и еще одно пожелание селян: проект предусматривает обустройство пешеходного перехода вблизи школы. Для обеспечения безопасности детей подрядчик установит перильное ограждение, мигающий светофор, автономное освещение и искусственную неровность.
Также в этом году продолжится ремонт Обхода г. Липецка: в нормативное состояние приведут еще 8 км, начиная от пересечения с воронежской трассой в сторону ЛТЗ. Поскольку эта дорога испытывает большую транспортную нагрузку, верхний слой покрытия выполнят из более прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона.
В целом за год Управление дорог и транспорта рассмотрело 2,5 тыс обращений граждан, из них примерно треть касалась состояния проезжей части региональных трасс. План работ дорожников строится на несколько лет вперед – с учетом таких обращений, результатов инструментальной диагностики дорог и трафика на них.
По области в этом году планируется отремонтировать не менее 280 км межмуниципальных дорог, из них 230 км – по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».