В Липецкой области в 2021 году приведут в порядок рекордное количество автомобильных дорог

В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Липецкой области планируется отремонтировать порядка 430 км (61 объект) региональных дорог – во всех районах области. Это рекордная величина: за последние 10 лет в области за год ремонтировали от 15 (в 2011 г) до 326 км (в 2020 г).
Помимо ремонта, продолжится реконструкция важнейшей региональной трассы Липецк – Данков. Будет сдан 4-километровый участок в районе Новой Деревни и еще 2 км – в районе Сухой Лубны. Реконструкция позволяет довести трассу до нормативов второй технической категории, расширить проезжую часть, построить переходно – скоростные полосы, заменить конструктивные элементы, и в итоге – увеличить пропускную способность дороги и безопасность участников движения.
Также завершится реконструкция 2- километрового участка автодороги Слепуха — примыкание к автодороге «Большая Боевка — Долгоруково» в Долгоруковском районе.
В Грязинском районе продолжится реализация крупнейшего дорожного проекта региона стоимостью 2,7 млрд рублей — строительство трассы «Восточный обход промышленной зоны г. Липецка». Завершение работ планируется на 2024 год.
На региональных дорогах по программе «Развитие транспортной системы Липецкой области» отремонтируют 6 мостов, из 3 – капитально: через реку Девица в Усманском районе, через р. Белоколодец в Липецком районе и через р. Пальна в Становлянском районе.