«Мигающий жёлтый» помог разгрузить пробки у Новой Жизни

Рабочее совещание на участке реконструкции путепровода у посёлка Новая Жизнь провёл заместитель главы администрации региона Илья Тузов с представителями управления дорог и транспорта, ГИБДД и подрядной организации. Обсуждались вопросы, касающиеся графика производства работ, обеспечения безопасности движения и контроля движения по путепроводу. На месте оценили новую схему движения с переводом светофора у дамбы Матырского водохранилища в режим мигающего жёлтого сигнала и увеличением цикла зелёного сигнала со стороны образования пробки в часы пик перед путепроводом. Илья Тузов попросил специалистов сделать всё возможное для облегчения движения транспорта. Со стороны подрядчика были даны обещания максимально ускорить сроки проведения работ.

В настоящее время подрядчики приступили к забивке свай, в связи с чем на участке реконструкции введено реверсивное движение по одной полосе. Ограничение движения неминуемо повлекло за собой образование пробок – к этому готовились несколько недель: на участке ограничено движение грузового транспорта, изменены маршруты и расписания пассажирского транспорта. Регулировка светофоров происходит ежедневно – транспортные потоки здесь нестабильны, коррективы вносит погода. Также ведётся мониторинг пробок как на месте силами подрядчика, так и удалённо при помощи современных средств. В пиковые моменты регулирование переходит из автоматического режима в ручной. До конца года должна быть построена вторая ветка путепровода с двумя полосами движения.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая протяжённость объекта – 635 метров, стоимость работ оценена в 311 миллионов рублей. На подряде работает белгородская мостостроительная компания ООО «Автомост».