Дорога к Задонску будет ровной

В этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Задонском районе будут отремонтированы 4 участка автодороги Стебаево – Задонск- Долгоруково общей длиной более 20 км. Эта дорога ведет от воронежской трассы к Задонску через села Архангельские Борки, Камышевка, Репец. В общей сложности, ей регулярно пользуются жители десятка сёл. По этой трассе возят детей в школу в Задонск, по ней добираются до районной больницы и в областной центр.
Кроме того, в направлении Задонска, который считается одним из духовных центров России, здесь проезжает много туристов. Маршрут отличают живописные пейзажи. А в селе Репец расположен значимый для региона туристический объект: усадьба Кожиных. Комплекс XVIII века состоит из барского дома, пруда, большого парка и остатков Покровского храма 1767 года постройки. Церковь была редчайшим образцом русского рококо, авторство приписывали даже Растрелли. В настоящее время ведётся подготовка к реставрации усадьбы. Специалисты и любители старины смогут добраться сюда по ровному и безопасному шоссе.
Дорожники снимут старое покрытие, выровняют профиль дороги, восстановят кромку, уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины щебнем, обустроят съезды и примыкания второстепенных дорог, заменят автобусные остановки и дорожные знаки, отремонтируют водопропускные трубы и нанесут разметку.
Сейчас работы идут на 2х участках: между с. Репец и Задонском подрядчик уже уложил второй слой покрытия и обустраивает примыкания. Участок ремонта стыкуется с 2-километровым отрезком, отремонтированным по нацпроекту в 2019 году. На предыдущем участке – от Камышевки до Репца рабочие занимаются укреплением обочин.
На обновление автодороги Стебаево – Задонск-Долгоруково в этом году отведено более 180 млн рублей. Помимо нее, в Задонском районе отремонтируют 2 км автодороги на с. Казино.
Всего в Липецкой области благодаря дорожному нацпроекту в этом году отремонтируют более 450 км региональных трасс.