«Срыв» нацпроекта в Липецкой области стоил дорожной компании штрафа в 3 млн рублей

По результатам прокурорской проверки к нарушителю федерального законодательства в сфере закупок для государственных нужд ООО «Автострада» применены штрафные санкции на общую сумму 2,9 млн рублей, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Установлено, что в мае 2020 года между ОКУ «Дорожное хозяйство Липецкой области» и ООО «Автострада» был заключен государственный контракт на разработку проектной и рабочей документации на капитальный ремонт мостового перехода через реку Лебедянка на автомобильной дороге общего пользования регионального значения «Доброе-Трубетчино-Вязово-Лебедянь».

Подрядчик принял на себя обязательства окончить ремонтные работы до 27 ноября 2020 года. Сумма контракта составила 2,8 млн рублей.

Однако ООО «Автострада» своевременно свои обязательства не исполнило, в связи с чем заказчик не смог внести объект в перечень национального проекта «Безопасные качественные дороги» и произвести его своевременный ремонт. В результате контракт был расторгнут, а УФАС России по Липецкой области включило подрядную организацию в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

В связи с нарушением федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» прокурор возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административном правонарушении по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ. По результатам рассмотрения инициированных прокуратурой дел постановлениями мирового судьи подрядная организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа на 2,8 млн рублей. Директор автострады попал на 70 тыс. рублей.

Постановления ещё не вступили в законную силу. В настоящее время на производство работ заключен новый государственный контракт.

Валентина СЕЛИВАНОВА

13:00 24.06.2021

Источник: lipetsknews.ru