Возобновлены работы на строительстве Восточного обхода

С наступлением благоприятной погоды возобновились работы на строительной площадке второй очереди Восточного обхода промышленной зоны г. Липецка.
Напомним, самый масштабный дорожный проект региона реализуется благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Грязинском районе, в настоящее время — вблизи села Ярлуково.
В рамках 1 и 2 этапов с нуля построено 7.8 км дорожного полотна, возведено 2 путепровода длиной 72 и 60 м. При строительстве были перенесены существующие коммуникации – газопровод, линии электропередач и связи, смонтировано 2 десятка водопропускных труб. Для устройства основания дороги и развязок на объект было завезено 1 250 тыс. м3 песка. Высота насыпи дорожного полотна колеблется от 1 до 9 метров.
По основному ходу дороги 1 этапа ( 3 км от трассы Орёл – Тамбов до пересечения с дорогой на Ярлуково) уложено 2 из 3 х слоёв асфальтобетона. На развязках возле путепроводов устройство дорожной одежды завершено – кроме съезда с автодороги Ярлуково – примыкание к Сселки-Грязи, на этом участке полностью готово основание.
Полотно дороги 2 этапа (5 км от развязки с а/д Ярлуково – прим. к а/д Сселки – Грязи до Матырского водохранилища) готово, уложено 3-слойное асфальтобетонное покрытие, а также финишный слой из ЩМА. Осталось уложить дорожную одежду на шести съездах с трассы.
В настоящее время ведутся укрепительные работы на откосах, монтируются водоотводные лотки, на путепроводе над трассой Р-119 идет армирование швов между пролетными балками, на примыкании к трассе Орел – Тамбов — укладка щебёночного основания. На развязке с Р-119 также ведется прокладка кабелей наружного освещения.
На втором путепроводе – над автодорогой Ярлуково – прим. к а/д Сселки – Грязи — идет устройство изоляционного слоя и подготовка к монтажу плит сопряжения.
На участке 2 этапа ведется укрепление водопропускных труб монолитным бетоном и посев травы на откосах насыпи.
1 и 2 этап будут завершены в этом году, строительство моста через водохранилище протяжённостью 364,485 п.м. и участка автодороги протяженностью 4,2 км (3 этап) планируется на 2022-2024 годы.