Дорожники продолжают сдавать готовые объекты в небывало ранние сроки

15 июня в Липецкой области с большим опережением графика сдали еще 2 отремонтированных участка региональных дорог. В Грязинском районе завершены работы на а/д «Верхний Телелюй- прим. к а/д Коробовка-Грязи» (8,13 км, цена контракта 58, 356 млн. руб ) и «Ярлуково-Малей- прим. к а/д Орел-Тамбов» (4.85 км, 38, 56 млн. р). Обе трассы отремонтированы на средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На участках выполнена срезка старого покрытия, выровнена кромка, уложены 2 слоя асфальто-бетонного покрытия, укреплены обочины, заменены остановочные павильоны и дорожные знаки, нанесена разметка. Срок гарантии – 4 года.

Основные работы заняли всего месяц. Объекты оказались готовы к сдаче на 2 месяца раньше, чем планировалось. Причина – благоприятные погодные условия и новая производственная система, внедренная на предприятии: в ОГУП «Липецкдоравтоцентр» создан логистический центр, который просчитывает и координирует работу всей техники, сводя необоснованные простои к минимуму. Время прибытия на асфальто-бетонный завод, время загрузки и дороги к объекту прописано для каждого самосвала. Итог – за смену рабочие укладывали в 1,5-2 раза больше асфальта, чем было запланировано.
Смесь поступала с собственного завода в Кузьминских Отвержках, за ее качеством до и после укладки следила сертифицированная лаборатория.

Заказчик работ — областное Дорожное агентство, в комиссию по приёмке входят также представители ГИБДД и эксперт воронежского филиала ФКУ Упрдор Москва – Харьков. Комиссия проводит визуальный осмотр, измеряет ширину и поперечный уклон дороги, качество разметки.

Оценка местных жителей не менее важна.

— Только положительные отзывы мы слышим от жителей села, — говорит Людмила Сушкова, глава Верхнетелелюйского сельсовета. — Раньше, конечно, эта дорога ничего хорошего не видела. Видела только ямочный ремонт, начиная с советских времен. Поэтому сейчас, когда перед нами эта прекрасная дорога, которая имеет европейский – не побоюсь этого слова – вид, мы все очень рады и благодарны всем, кто принимал участие в ремонте, за их чёткий и качественный труд.

В мае в эксплуатацию уже были сданы 3 объекта: В Грязинском и Добринском районах новая дорожная одежда появилась на трёхкилометровом и двухкилометровом участках трассы Грязи – Хворостянка – Добринка. 4 км асфальтового покрытия дорожники заменили на трассе, ведущей от автодороги Липецк – Данков к посёлку Лев-Толстой.

В июне в Липецкой области готовятся к сдаче еще 8 отремонтированных участков региональных дорог. Так рано – в самом начале лета — дорожные работы на объектах в регионе еще не завершались.